понедельник, 17 сентября 2012 г.

Как научить годовалого малыша говорить (продолжение)

Продолжим:). Осваиваем с ребенком внешнюю форму слова - звуки.

Рассказывайте малышу, как звучит мир, и он поймет, как говорите вы:).


Начиная с 5-6 месяцев и заканчивая моментом, пока малыш не заговорит слогами и упрощенными словами, каждый день (а можно и не один раз) играйте с ним в игру "Как говорит".
Честно говоря, я подсмотрела эту славную игру у знакомой мамы (Женя Капустина, спасибо тебе большое:) ). Игра на первый взгляд проста как три копейки, но ее вклад в развитие речи очень дорог. Она позволяет сформировать у ребенка представление об основных фонемах русского языка,  научиться хорошо их различать, помнить и затем с легкостью произносить. Если представить себе, что целое слово или фраза - это большой красивый дом, то перед тем как малыш научиться строить дома (говорить длинные слова и фразы), давайте поиграем с ним кирпичиками.

Итак, просто донельзя: для начала говорим малышу названия животных и дальше то, как они говорят.  Как говорит Гусь? Он говорит "Га-га-га!" А как говорит Змея? Она говорит "Шшшшш".

Не пытаемся при этом подражать натуральным голосам животных, а четко говорим адаптированное слово на родном языке. Если слова, изображающего голос животного, нет (например, мы не знаем, как говорит Зайка, в нашей культуре нет такого образца), то смело придумываем слово сами. Например: "Ой!"  (Зайка, я думаю, вполне мог бы ойкать).

Вспоминаем всех основных животных и птиц и знакомим ребенка с их голосами.

Если малыш еще готов слушать, а мы уже озвучили весь наш список болтливого зверья:),  повторяем игру по кругу. Поверить трудно, но малышу это Очень интересно.

В "Как говорит" хорошо играть в машине, когда малышу наскучило смотреть в окно, дома, когда вам нужно мыть посуду, а ребенок уже просит внимания - во всех ситуациях, где нужно заполнить чем-то содержательным образовавшуюся паузу.

Джентельменский набор голосов примерно таков:

Гусь  - Га-га!, Жук - жу-жу!, Киска - мяу-мяу! Собачка - Гав-гав!, Овечка - Бе-бе!, Коза - Ме-ме!, Кукушка - Ку-ку!, Осел - Иа-Иа!, Корова - Му!, Курочка - Ко-ко-ко, Цыпленок -Пи-пи-пи, Петушок - Кукареку!, Лягушка - ква-ква!, Мышка - Пи-пи-пи!, Волк - Уууу!, Ворона - Кар-Кар!, Воробей - Чирик-чирик!, Сова- Уф-Уф!, Утка - Кря-кря!, Лошадка - Иго-го! Ежик - Фыр, фыр и т.д. вспоминайте вместе с мужем кто еще как кричит :)).

Произносить слова нужно четко, громко и эмоционально. Так, чтобы вам было немножко смешно :). И обязательно дайте достойное место каждому звуку в слове - пусть его будет хорошо слышно.

Можно так же озвучивать и неодушевленные предметы, включая их в наш список: Часы - Тик-так, Поезд - Ту-ту, Машина - Би-би, Молоток - тук-тук, Дождик - кап-кап и т.д. Малышу, признаться не так важно пока, одушевлен или нет персонаж, с голосом которого мы его знакомим.

Собственно, вот и все. Играем в "Как говорит" до тех пор, пока малыш не начнет отвечать вам сам:). Сначала самые простые голоса, "Му, Мяу", а затем и сложные типа "Вжик-вжик!" :).

И довольно скоро из хорошо знакомых кирпичиков он охотно будет складывать первые дома - слова и фразы, так радующие близких людей.


P.S. Если ему, конечно, будет о чем говорить и какие смыслы выражать:). Но это уже к вопросу о внутреннем содержании слова - о смысле.

О самом важном и самом сложном - о том, как быстро открывать малышу Смыслы слов, я очень постраюсь написать вскоре. 

1 комментарий:

Andrey Gavrilov комментирует...

>О самом важном и самом сложном - о том, как быстро открывать малышу Смыслы слов, я очень постараюсь написать вскоре.

- это все еще интересно:). Можешь написать?